Иммунная система, эмоции, движение

Иммунная система регулирует то, как тело сопротивляется болезни. Американский нейробиолог и фармаколог Кэндис Перт (“Молекулы чувств”, 1997 – Candace B. Pert. Molecules of Emotions: why you feel the way you feel. New York: Touchstone Press, 1997.) в своем исследовании обнаружила, что у людей, которые доверяют другим, открыты и показывают себя, иммунная система функционирует лучше.
Мои мысли в дополнение к тексту выше:

Когда люди доверяют другим, открыты и показывают себя, – они более расслаблены , меньше в теле всевозможных зажимов. Особенно это сказывается на дыхании, состоянии диафрагм. Эндокринные железы в большинстве своем – на диафрагмах (не только грудобрюшной – у нас их много в теле). Любая эмоция у нас механически встряхивает эндокринные железы, способствует их дренажу, очистке. Эмоции в своей взаимосвязи с железами помогают нам быстро поменять гормональное состояние – часто это нас поддерживает в “выполнении какого-то определенного задания”.

Помните, что короткий стресс помогает нам развиваться, расширять свои возможности.

Длительный же хронический стресс – истощает, постепенно все больше нас разрушает, травмирует. Вернее, мы об него истощаемся и травмируемся.

Если у нас одна и та же эмоция достаточно долго, происходит истощение желез, + укорочение связок (а значит структуральное перераспределение выстраивание тела с учетом этого). А наше уже перестроенное (под соответственную эмоцию) тело нам регулярно напоминает, про то что у нас эта эмоция (я грустный, злой, …) и таким образом поддерживает этот порочный круг.
Что происходит, если мы закрыты, не проявляем своих эмоций? Мы останавливаем движение в теле, зажимаем диафрагму, “застаиваемся” своими эндокринными железами и происходит хроническая интоксикация со всеми соответственными последствиями.

Кроме этого, любой застой лимфы – это уже сигнал воспаления для мозга, который пытается раздренировать-очистить железы и проявляется именно через эмоции, – часто не соответствующие реальной ситуации, избыточные.

Вот и состояние иммунной системы, ее функциональные и адаптационные возможности.

И да, все связано.

Если Вы замечаете избыточные эмоции, или что часто болеете, что тело отекшее, или много зажатия в теле, или что что бы не делали, а структурно тело возвращается в перекосы, то хорошо бы этим заняться.

И можно начинать “работать” с вопросами эмоций, или пробуждать движение в теле, или отталкиваться от метаболизма, состояния эндокринной системы, выстраиваться структурально. И “любой заход” уже будет поддерживать на пути выхода из порочного круга.

И это время.

И можно самостоятельно. Можно с помогающим специалистом. И чем больше Вашей осознанности в этом, тем более долгосрочные результаты в контексте того, что Вы у себя есть всегда, а помогающий специалист периодически))

#заботьтесьосебе #alivebodymind #мойкабинетнаколесах #мойдомнаколесах

Волшебного Вам дня, настроения, сил и радости на все, что Вам сейчас хочется!